首页 > 航天

如何选购光谱仪,光谱仪选购指南,特鲁斯T500S光谱仪

来源:网络 编辑:小彩 更新:2026-11-08

想买 通用 却不知道怎么挑?其实抓住几个核心指标就够了。

下面以 光谱仪 为例讲透。

今天要聊的「光谱仪」,正是一款面向通用场景的产品。

【手持式合金分析光谱仪T500S】 手持合金分析光谱仪

T500S

一、产品介绍及配置

产品名称及型号: 特鲁斯手持式合金分析光谱仪 T500S 产品图片:

特鲁斯手持式合金分析光谱仪 T500S

特鲁斯手持式合金分析光谱仪 T500S

3. 工作条件

● 工作温度:-35~+50℃ ● 相对湿度:≤80%

4.产品配置:

(1) X 荧光光谱分析仪主机一台; (2) 合金分析专用测试软件一套; (3) 锂电池(两块) ; (4) 锂电池充电器一套; (5) 316 标准帽一块;

(6) 用户手册一份; (7) 仪器出厂检验合格证书 ;

(8)窗口保护膜五片; (9) 防水主机保护箱一个;

技术参数及指标: 【重量】基本上重量:1.4kg,上电池后:1.5kg 【尺寸(高 x 宽 x 长)】300mm x 90mm x 220mm 【激发源】射线管靶材】:银(Ag) 【电压电流与功率】大功率微型 X 射线管 35KV、100MA、4W 【滤波器】六种可选择的滤波器根据不同的实物自动调节 【探测器】高性能高分辨率 Si-Pin X 射线探测器 【探测器制冷温度】 Peltier 效应半导体制冷,制冷温度-35° 【标准片】外置 316 标准帽 带有测试窗口保护功能; 【解析度】<180ev 【电源】8 小时/2 块锂电源及交流电源 【处理器】Intel 400MHz StrongArm 处理器 【操作系统】移动 Windows CE 系统 【兼容性】蓝牙 【软件标准模式】Alloy 【数据处理】8G 大容量数据存储卡:≥40, 000 组数据及光谱图。

【数据分析】多种分析模式,包括基本参数,Compton 归一化,经验校准模式。

【数据显示】集中于 ppm 与百分比(%)显示,光谱或峰强度(计数率)或用户定的 单位 【数据传输】RS232 串行电缆,蓝牙,EXCEL 输出。

【显示屏】彩色,高分辨率 3.5 寸 TFT 工业级触摸屏,大图标图形界面,任何光线条 件下清晰可见; 【外形设计】一体化机身设计,坚固,防水防尘防冻,有效防振,适合野外、潮湿或 低温等环境使用。

【安全操作】 一触式“扳机”, 软件自动定时锁扳机或自动停止测试防护功能; 判断测试 窗前方没有样品后 2 秒内自动关闭 X 射线 【分析元素】可分析从 Ti(钛)到 U(铀)之间所有元素,本机标配 29 个元素: Cr 铬, Mn 锰, Fe 铁, Ni 镍, Cu 铜, Zn 锌, Pb 铅, Se 硒, Zr 锆, Co 钴, V 钒, Mo 钼, Ag 银, Cd 镉, Sn 锡, Sb 锑, Ti 钛, Hf 铪, Ta 钽, W 钨, Re 铼, Pd 钯, Au 金, Pt 铂, Rh 铑, Ru 钌, Nb 铌, Bi 铋,铟 In 等元素; 【测试环境条件】温度--20~+50℃,湿度<80%RH。

【校正】仪器出厂前已经校正;但仪器仍具有可建立有针对性的校正曲线功能, 适 3 用于特定样品的精确测试 【结果报告】 仪器配有标准USB 接口及蓝牙无线传输, 可直接向电脑或网络存储设备 传输数据,可直接以定制 EXCEL 格式下载测量数据及其 X 射线谱图。

可设置用户权 限、生成定制报告和打印分析报告 【防辐射功能】仪器把手和距仪器外壳的 10~100 ㎝的空间范围内,辐射剂量率< 2.5µ Sv/h。

【元素含量分析范围】从 0.01%到 99.99%;

特鲁斯光谱仪T500S

二、产品功能、分析精度及稳定性 (一)可分析的合金成份种类 (1)、可分析 Ti(钛)到 U(铀)之间所有元素。

(2)、可分析的合金牌号高达 2000 多种,机器自带合金牌号数据库多达 300 种,

同时用户可自定义添加 300 多种合金牌牌号数据库。

(3)、用于不锈钢、合金钢、工具钢牌号鉴定及成份、含量检测,包含常用不锈钢牌 号 201、203、301、304、316、321 等几百种。

(4)、用于铜合金牌号及成份检测,包含黄铜、青铜、紫铜、纯铜等等。

(5)、用于各种混杂合金成份及检测,包含钛合金、锡合金、铅合金、钨合金、锌合 金、铝合金、镍合金等等。

(6)、用于贵金属检测。

包含金、银、铂、铑、钯。

(二)分析精度及稳定性: 分析精度及稳定性: 1、金属含量的检测限达 0.01%, 对这些金属测试分析稳定的读取允许差值本仪器已达 到下列标准:

A. 检测含量大于 5percentage 的元素稳定的测试读取差值小于±0.1~0.2% B. 检测含量在 0.5~5%的元素稳定的测试读取差值达±0.05%~0.1% C. 检测含量在 0.1~0.5%的元素稳定的测试读取差值达±0.01~0.03% D. 检测含量低于 0.1%的元素测试读取变化率±10~15% 2、 可以检测分析样品状态:块状、固体、粉末。

4

(三)仪器资料牌号数据库: 仪器自带 250 多种牌号数据库,同时仪器可以客户自行添加 300 组牌号数据库。

合金分析仪自带牌号数据库 铁基合金 镍基合金 201 Alnico VIII 工具钢 Ni Inco 718 203 AL6XN 80-20 Inco 722 301 AMS 350 A2 B-1900 Inco 738 304 AMS 355 A6 B-1900 Hf Inco 750 309 CD4MCU A7 Inco 617 Inco 792 310 Custom 450 Al0 Inco 625 Inco 800 316 Custom 455 D2, D4 C-1023 Inco 801 317 Duplex 2205 D7 GMR 235 Inco 825 321 Elgiloy H12 GTD 222 Inco 901 329 Ferallium 255 H13 Hast B Inco 903 330 Greek Ascoloy L6 Hast B2 Inco 909 347 Hy Mu 80 01 Hast C -4 Mar M 002 410/416/420 Kovar 06 Hast C -22 Mar M 200 410 Cb Invar 36 07 Hast C -276 Mar M 246 422 Maraging C200 M1 Hast C -2000 Mar M 247 430/440 Maraging C250 M2 Hast F Mar M 421 431 Maraging C300 M42 Hast G Monel 400 434 Maraging C350 M4 Hast G-2 Monel 411 441 N 155 S1 Hast G-3 Monel 500 446 Ni-hard #1 S7 Hast G-30 MP35N。

先补充一点背景:行业内的普遍说法是:【外形设计】一体化机身设计,坚固,防水防尘防冻,有效防振,适合野外、潮湿或 低温等环境使用。

选购必看的几个指标

先明确自己的真实需求,不盲目跟风 看核心指标,别被噱头带偏 关注品质和口碑,长期使用更省心 选正规渠道,售后有保障 性价比是综合考量,不是只看价格

本产品的对应优势

· 品质可靠 · 性价比高 · 实用

总结

选对一款好产品,能省心很久。

「光谱仪」在通用中值得一试。

直读、拉曼、光纤光谱仪之间有哪些差异>>点击查看更多

女性常见妇科炎症相关科普>>点击查看更多

地矿光谱仪选型:野外便携和在线检测怎么取舍>>点击查看更多

手持式合金分析仪与台式光谱、OES直读光谱仪 怎么选择?>>点击查看更多